青少年センター科学部 年間講座案内2018

青少年センター科学部 年間講座のご案内

ロボット

名称 日付 時間 会場 対象 定員 申込 内容・その他
プチロボで競走しよう 横浜1 5月12日(土曜日) 10時から16時 青少年センター 小学3年生
から
6年生
24名 往復はがき
4月12日から4月26日
プチロボの工作(はんだ付け作業あり)と操縦体験を行います。
※材料費1,240円
相模原 6月9日(土曜日) 相模原市立青少年学習
センター
24名 往復はがき
5月10日から5月24日
座間 6月24日(日曜日) 座間市立青少年センター 24名 往復はがき
5月24日から6月7日
藤沢 7月1日(日曜日) 湘南台文化センター
こども館
24名 往復はがき
5月31日から6月14日
伊勢原 7月22日(日曜日) 伊勢原市立子ども科学館 24名 往復はがき
6月21日から7月5日
二宮 8月24日(金曜日) 二宮町生涯学習センター
ラディアン
24名 往復はがき
7月26日から8月9日
綾瀬 9月8日(土曜日) 綾瀬市役所 24名 往復はがき
8月9日から8月23日
川崎1 9月29日(土曜日) 10時30分から16時30分 東芝未来科学館 24名 往復はがき
8月30日から9月13日
大和 10月6日(土曜日) 10時から16時 大和市文化創造拠点
シリウス
24名 往復はがき
9月6日から9月20日
初級ロボットプログラム 5月6日(日曜日) 9時30分から11時30分 青少年センター 小学3年生
から
6年生
16名 往復はがき
4月5日から4月19日
コンピュータを使って、ロボットのプログラミングを体験し、楽しみながら課題にチャレンジします。
13時30分から15時30分 16名
6月3日(日曜日) 9時30分から11時30分 16名 往復はがき
5月3日から5月17日
13時30分から15時30分 16名
7月7日(土曜日) 9時30分から11時30分 16名 往復はがき
6月7日から6月21日
7月21日(土曜日) 9時30分から11時30分 16名 往復はがき
6月21日から7月5日
中級ロボットプログラム 7月7日(土曜日) 13時30分から15時30分 青少年センター 小学3年生
から
6年生
16名 往復はがき
6月7日から6月21日
自律型ロボットについて学び、課題にチャレンジします。
※初級修了者又はロボットプログラミング経験者が対象です。
7月21日(土曜日) 13時30分から15時30分 16名 往復はがき
6月21日から7月5日
10月7日(日曜日) 9時30分から11時30分 16名 往復はがき
9月6日から9月20日
13時30分から15時30分 16名
ROBO-ONE 9月22日(土曜日)
9月23日(日曜日)
未定 青少年センター どなたでも なし 見学自由 2足歩行ロボットの頂点を決める格闘技大会です。競技の見学ができます。
http://www.robo-one.com/

天文  
名称 日付 時間 会場 対象 定員 申込 内容・その他
星空教室 4月21日(土曜日) 18時30分から20時 青少年センター 小学3年生以上
※小学生は保護者同伴
50名 電話
3月23日から4月20日
月齢5の月と金星を観察します。
5月19日(土曜日) 18時30分から20時 50名 電話
4月20日から5月18日
月齢4の月と木星、金星を観察します。
6月23日(土曜日) 19時から20時30分 50名 電話
5月25日から6月22日
月齢9の月と木星を観察します。
7月21日(土曜日) 19時から20時30分 100名 電話
6月22日から7月20日
月齢8の月と木星、土星を観察します。
8月18日(土曜日) 18時30分から20時 100名 電話
7月20日から8月17日
上弦の月と土星、火星を観察します。
8月25日(土曜日) 18時30分から20時 100名 電話
7月27日から8月24日
月齢14の月と火星、七夕の星を観察します。
9月15日(土曜日) 18時から19時30分 50名 電話
8月17日から9月14日
月齢5の月と火星、アルビレオを観察します。
月の観察 8月22日(水曜日) 18時から20時30分 青少年センター 小学4年生以上
※小学生は保護者同伴
20名 往復はがき
7月26日から8月9日
地球に最も近い天体の月を、実際の観察を通して親しんでもらうと共に、地球、月、太陽の関係を学びます。
高校生天文講座 6月2日(土曜日)
ほか全11回
主に夜間
初回は13時30分から
16時30分
青少年センター
その他
高校生 15名 学校を通して
4月1日から5月18日
天体観測の基礎からCCDカメラやデジタルカメラを使った撮影、画像処理法を学び、プラネタリウムや国立天文台の見学に行きます。
天文研究クラブ 5月5日(土曜日)
ほか全6回
18時30分から20時30分
青少年センター 一般 15名程度 電話またはFAX
随時受付
高校生天文講座修了生のフォローアップと天文に興味のある成人対象の天文指導者養成講座です。

先端科学体験

名称 日付 時間 会場 対象 定員 申込 内容・その他
カナラボ 未定 未定 横浜国立大学 中高生 20名
(予定)
未定 参加者は中高生研究員としてその研究分野の講義を受講し、演習(加工、製作、成果発表)等の活動を行うことで先端科学技術を現実化させるプロセスを体験してもらいます。 詳細はHPでご確認ください。
http://kanagawa-yc.jp/

施設見学・観察会

名称 日付 時間 会場 対象 定員 申込 内容・その他
子ども科学探検隊 3コース 5月20日(日曜日)
ほか
初回
11時から
青少年センター
その他
小学4年生から6年生 各コース
20名
往復はがき
4月19日から5月3日
県内の科学館、研究施設、大学、動物園などで「科学のふしぎ、ものづくりの感動」を体験します。
中高生サイエンスキャリアプログラム 7月14日(土曜日)
ほか
初回(開講式)
13時から17時
青少年センター
その他
中学生から高校生 施設による 6月1日から6月30日
【中学生】往復はがき
【高校生】学校を通して
県内の大学、企業、科学館等を訪問し、将来の進学や就職を考えるきかっけとします。実施施設などの詳細は5月中旬頃にホームページに掲載します。
自然観察会 江の島 5月26日(土曜日) 9時30分から15時30分 江の島 小学生以上
※小学生は保護者同伴
60名 往復はがき
4月26日から5月10日
江の島にて海の生き物や地層の観察を行います。
魚とり 9月8日(土曜日) 9時30分から15時30分 鶴見川流域センターおよび周辺 小学生以上
※小学生は保護者同伴
40名 往復はがき
8月9日から8月23日
鶴見川流域多目的遊水地にて魚とりとショートウォーキングを行います。

ものづくり体験教室・科学教室

名称 日付 時間 会場 対象 定員 申込 内容・その他
親子で作る!遊ぶ!
科学工作入門
Aコース 5月3日(木曜日) 10時から11時 青少年センター 小学1年生から2年生
※保護者の同伴が必要
10組 往復はがき
4月5日から4月19日
科学工作(バランストンボ、とぶコップ、もどるコップ)を行います。
5月4日(金曜日) 14時から15時 10組 往復はがき
4月5日から4月19日
Bコース 5月3日(木曜日) 14時から15時 10組 往復はがき
4月5日から4月19日
科学工作(ふうふうコマ、ストローとんぼ、ペットボトル空気砲)を行います。
5月4日(金曜日) 10時から11時 10組 往復はがき
4月5日から4月19日
作って体感!磁石のふしぎ 8月1日(水曜日) 13時30分から15時30分 青少年センター 小学3年生から6年生 20名 往復はがき
7月5日から7月19日
工作をしながら、磁石のはたらきや性質について学びます。
顕微鏡で観察しよう 8月3日(金曜日) 10時から12時 青少年センター 小学1年生から3年生 16名 往復はがき
7月5日から7月19日
顕微鏡を使って小さな生物を観察します。
14時から16時 小学4年生から6年生 16名
DNAのふしぎ 8月9日(木曜日) 14時から16時 青少年センター 小学4年生から
中学3年生
16名 往復はがき
7月12日から7月26日
DNAをテーマとした実験や工作を行います。
作って体感!音のふしぎ 8月17日(金曜日) 13時30分から15時30分 青少年センター 小学3年生から6年生 20名 往復はがき
7月19日から8月2日
工作をしながら、音の伝わり方や高さについて学びます。
作って体感!光のふしぎ 8月24日(金曜日) 13時30分から15時30分 青少年センター 小学3年生から6年生 20名 往復はがき
7月26日から8月9日
工作をしながら、光の進み方や色について学びます。
移動科学教室 鎌倉 6月3日(日曜日) 13時30分から15時30分 鎌倉青少年会館 小学生 60名 往復はがき
5月3日から5月17日
県内各地にて科学体験を行う講座です。実験ショーや科学工作を行います。
大磯 6月10日(日曜日) 13時30分から15時30分 大磯町立ふれあい会館 小学生 60名 往復はがき
5月10日から5月24日
座間 6月23日(土曜日) 13時30分から15時30分 座間市立青少年センター 小学生 60名 往復はがき
5月24日から6月7日
横浜 7月1日(日曜日) 13時30分から15時30分 中川地区センター 小学生 70名 往復はがき
5月31日から6月14日
相模原 10月7日(日曜日) 13時30分から15時30分 城山公民館 小学生 60名 往復はがき
9月6日から9月20日
伊勢原 10月14日(日曜日) 13時30分から15時30分 高部屋公民館 小学生 60名 往復はがき
9月13日から9月27日

研究セミナー・ボランティア

名称 日付 時間 会場 対象 定員 申込 内容・その他
小学生科学研究クラブ 6月30日(土曜日)
ほか
初回
13時30分から15時30分
青少年センター 小学4年生から6年生 12名 往復はがき
5月31日から6月14日
自分でテーマを決めて研究・発表するクラブです。
おもしろ実験・科学工作
指導者セミナー
水曜コース 7月4日(水曜日)
ほか全7回
10時から15時30分 青少年センター
科学技術館(見学)
一般 15名 電話またはFAX
4月1日から6月20日
子どもたちに科学の楽しさを知ってもらう実験ショーや科学工作のノウハウを学びます。
日曜コース 7月8日(日曜日)
ほか全7回
10時から15時30分 15名
高校生科学ボランティア 6月17日(日曜日)
ほか ※1
初回
10時から12時
青少年センター
その他
高校生 なし
※2
学校を通して
4月1日から5月31日
小・中学生の講座やイベントで科学工作の支援、実験ショーなどを行うボランティアです。ボランティア会場への交通費相当額を支給します。
※1 初回に参加日を調整。
※2 講座やイベントごとに定員あり。

研修

名称 日付 時間 会場 対象 定員 申込 内容・その他
教員研修科学講座 プログラミング 7月24日(火曜日) 13時30分から16時30分 青少年センター 教職員
(主に
小学校)
16名 電話
4月1日から7月12日
プログラミング講座
化学 7月25日(水曜日) 13時30分から16時30分 20名 電話
4月1日から7月12日
安全にすぐできる化学実験
生物 7月26日(木曜日) 13時30分から16時30分 16名 電話
4月1日から7月12日
顕微鏡の使い方と生物の観察
物理 7月27日(金曜日) 13時30分から16時30分 20名 電話
4月1日から7月12日
物理分野における教材教具の製作

イベント等

名称 日付 時間 会場 対象 定員 申込 内容・その他
青少年のための科学の祭典
2018神奈川大会
8月12日(日曜日) 10時から15時30分 青少年センター どなたでも なし 不要
(当日、各ブースで整理券の配付等を行うことがあります。)
小学生や中学生など青少年向けに、科学の不思議さや楽しさを実感できるような実験、科学工作等を行います。
青少年のためのロボフェスタ
2018
9月1日(土曜日)
9月2日(日曜日)
10時から16時 ロボット技術を通して、ものづくりの楽しさや科学の素晴らしさを体験してもらうロボットの祭典です。詳細はHPでご確認ください。http://kanagawa-yc.jp/
日本学生科学賞
神奈川県作品展
10月4日(木曜日)
から
10月9日(火曜日)
10時から16時 どなたでも なし 見学自由 県内各地から選ばれた青少年の発想豊かな科学作品を展示します。(月曜日は休館日のため、見学できません。)
サイエンスカフェ 実施予定 高校生以上 未定 詳しくは日本技術士会神奈川県支部へ 公益社団法人日本技術士会神奈川県支部主催の講演会です。
http://www.engineer.or.jp/c_shibu/kanagawa/