神奈川県立青少年センター科学部 イベント講座案内2019

ロボット

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 内容(その他)
プチロボで
競走しよう
相模原 6/8(土) 10:00~16:00 相模原市立青少年学習センター 小学3年生~6年生 24 〒  5/ 9 ~  5/23 プチロボキットの組み立て(はんだ付け作業を伴います)と操縦体験(タイムレース)を行います。材料費:1,350円が必要です。
座間 6/23(日) 10:00~16:00 座間市立青少年センター 24 〒  5/23 ~  6/ 6
藤沢 6/30(日) 10:00~16:00 湘南台文化センターこども館 24 〒  5/30 ~  6/13
伊勢原 7/20(土) 10:00~16:00 伊勢原市立子ども科学館 24 〒  6/20 ~  7/ 4
二宮 8/20(火) 10:00~16:00 二宮町生涯学習センターラディアン 24 〒  7/18 ~  8/ 1
綾瀬 8/25(日) 10:00~16:00 綾瀬市役所 24 〒  7/25 ~  8/ 8
川崎1 9/8(日) 10:30~16:30 東芝未来科学館 24 〒  8/ 8 ~  8/22
横浜 9/21(土) 10:00~16:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 24 〒  8/22 ~  9/ 5
大和 10/5(土) 10:00~16:00 大和市文化創造拠点シリウス 24 〒  9/ 5 ~  9/19
川崎2 11/24(日) 10:00~16:00 かわさき宙と緑の科学館 24 〒 10/24 ~ 11/ 7
横須賀 2/2(日) 10:00~16:00 横須賀市青少年会館 16 〒 12/21 ~  1/16
小田原 2/22(土) 10:00~16:00 小田原市生涯学習センターけやき 24 〒  1/23 ~  2/ 6
厚木 2/29(土) 10:00~16:00 青少年センター科学部(本厚木) 24 〒  1/30 ~  2/13
初級ロボットプログラム 5/5(日) 9:30~11:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学3年生~6年生 16 〒  4/ 4 ~  4/18 コンピュータを使って、ロボットのプログラミングを体験し、楽しみながら課題にチャレンジします。
5/5(日) 13:30~15:30 16 〒  4/ 4 ~  4/18
6/1(土) 9:30~11:30 16 〒  5/ 2 ~  5/16
6/1(土) 13:30~15:30 16 〒  5/ 2 ~  5/16
7/7(日) 9:30~11:30 16 〒  6/ 2 ~  6/20
7/7(日) 13:30~15:30 16 〒  6/ 2 ~  6/20
12/8(日) 9:30~11:30 16 〒 11/ 7 ~ 11/21
12/8(日) 13:30~15:30 16 〒 11/ 7 ~ 11/21
2/15(土) 9:30~11:30 16 〒  1/16 ~  1/30
2/15(土) 13:30~15:30 16 〒  1/16 ~  1/30
3/15(日) 9:30~11:30 16 〒  2/13 ~  2/27
3/15(日) 13:30~15:30 16 〒  2/13 ~  2/27
中級ロボットプログラム 7/21(日) 9:30~11:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学3年生~6年生 12 〒  6/20 ~  7/ 4 自律型ロボットについて学び、課題にチャレンジします。
※初級修了者又はロボットプログラミング経験者
7/21(日) 13:30~15:30 12 〒  6/20 ~  7/ 4
10/6(日) 9:30~11:30 12 〒  9/ 5 ~  9/19
10/6(日) 13:30~15:30 12 〒  9/ 5 ~  9/19
12/1(日) 9:30~11:30 12 〒 10/31~ 11/14
12/1(日) 13:30~15:30 12 〒 10/31~ 11/14
2/23(日) 9:30~11:30 12 〒  1/23 ~  2/6
2/23(日) 13:30~15:30 12 〒  1/23 ~  2/6
上級ロボットプログラム 10/26(土) 9:30~11:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学3年生~6年生 12 〒  9/26 ~ 10/10 自律型ロボットについてプログラミングや機構を学び、より高度な課題にチャレンジします。
※中級修了者又はロボットプログラミング経験者
10/26(土) 13:30~15:30 12 〒  9/26 ~ 10/10
3/22(日) 9:30~11:30 12 〒  2/20 ~  3/ 5
3/22(日) 13:30~15:30 12 〒  2/20 ~  3/ 5
ROBO-剣 5/18(土) 10:00~16:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) どなたでも なし 不要 アーム型ロボット等による剣道大会です。詳しくはノ足歩行ロボット協会HPを参照
ROBO-ONE 9/28(土)
~9/29(日)
10:00~17:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) どなたでも なし 不要 二足歩行ロボットによる格闘技大会です。詳しくはノ足歩行ロボット協会HPを参照

天文

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 (その他)内容
星空教室 4/13(土) 18:30~20:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 小学生以上(中学生以下は保護者同伴) 50 ☎  3/15 ~ 4/12 月齢8の月とミザール
5/11(土) 18:30~20:00 50 ☎  4/12 ~ 5/10 月齢7の月と麦星、真珠星
6/8(土) 19:30~21:00 50 ☎  5/10 ~ 6/ 7 月齢5の月と木星
7/13(土) 19:00~20:30 50 ☎  6/14 ~ 7/12 月齢11の月と木星
8/6(火) 18:30~20:00 100 ☎  7/ 9 ~  8/ 5 月齢5の月と木星、土星
9/7(土) 18:00~19:30 50 ☎  8/ 9 ~  9/ 6 月齢8の月と土星、七夕の星
10/5(土) 17:30~19:00 50 ☎  9/ 6 ~ 10/ 4 月齢7の月と土星
11/9(土) 17:00~18:30 50 ☎ 10/11 ~11/ 8 月齢12の月と天王星
12/7(土) 17:00~18:30 50 ☎ 11/ 8~  12/ 6 月齢11の月とすばる
12/26(木) 14:00~17:00 50 ☎ 11/27~ 12/25 部分日食
2/8(土) 18:00~19:30 50 ☎  1/10~  2/ 7 月齢14の月とシリウス
3/7(土) 18:30~20:00 50 ☎   2/ 7~  3/ 6 月齢13の月と金星
月の観察 10/12(土) 18:00~20:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 小4~(中学生以下は保護者同伴) 20 ☎   9/12~  9/26 月の動きと天体望遠鏡で月面を観測します。

先端科学

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 (その他)内容
カナラボ (夏)(冬)の年2回実施予定 中学生~高校生 未定 先端技術を体験する講座です。詳細はホームページに掲載します。

自然観察会

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 (その他)内容
天神島に行こう 5/18(土) 9:30~15:00 天神島臨海自然教育園 小学生以上(小学生は保護者同伴) 30 〒 4/18 ~ 5/ 2 天神島海岸で磯の生物を採集し、観察や実験を行います。
鶴見川の魚たち 9/7(土) 9:30~15:30 鶴見川流域センターおよびその周辺 40 〒 8/8 ~ 8/22 鶴見川で生き物の採集と観察を行います。あわせて川の治水について学びます。
どんぐりを学ぼう 10/19(土) 10:00~15:00 県立座間谷戸山公園 30 〒 9/19 ~ 10/ 3 林を散策してどんぐりを採集し、分類や工作を行います。
野鳥観察と遊水地 12/7(土) 9:30~15:30 鶴見川流域センターおよびその周辺 30 〒 11/7 ~ 11/21 野鳥の観察とウォーキングを行います。あわせて遊水地について学びます。

科学教室

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 内容(その他)
かながわリレー科学教室 厚木1 5/4(土) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 40 〒  4/ 4 ~ 4/30 県内各地を巡る科学教室です。実験ショーや科学工作を通じて、科学の世界に触れることができます。
横須賀 6/9(日) 13:30~15:30 田浦コミュニティセンター 60 〒  5/ 9 ~ 5/23
秦野 6/16(日) 13:30~15:30 鶴巻公民館 60 〒  5/16 ~ 5/30
横浜 7/6(土) 13:30~15:30 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 60 〒  6/ 6 ~ 6/20
二宮 8/22(木) 13:30~15:30 二宮町生涯学習センターラディアン 60 〒  7/25 ~ 8/ 8
厚木2 9/28(土) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 40 〒  8/29 ~ 9/12
相模原 11/10(日) 13:30~15:30 光が丘公民館 60 〒 10/10 ~ 10/24
川崎 11/17(日) 13:30~15:30 かわさき宙と緑の科学館 60 〒 10/17 ~ 10/31
小田原 2/23(日) 13:30~15:30 小田原市生涯学習センターけやき 60 〒  1/23 ~ 2/ 6
寒川 3/1(日) 13:30~15:30 寒川町民センター 60 〒  1/30 ~ 2/13

子ども科学講座・ものづくり体験教室

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 内容(その他)
ゴムCARで競走しよう 7/30(火) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学3年生~6年生 24 〒 7/ 4 ~ 7/18 輪ゴムの力で動く車の工作。ていねいに作って遠くまで走らせよう。
海の小さな生き物でつくる標本 7/31(水) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学4年生~中学3年生 24 〒 7/ 4 ~ 7/18 海からとれた魚などの干物を観察して分類し、標本を作製します。
音と光のふしぎ 午前コース 8/ 1(木) 10:00~11:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 24 〒 7/ 4 ~ 7/18 工作をしながら、音の伝わり方、光の進み方について学びます。午前コースと午後コースは同じ内容です。
午後コース 8/ 1(木) 14:00~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 24 〒 7/ 4 ~ 7/18
顕微鏡で観察しよう 8/ 7(水) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 24 〒 7/11~ 7/25 顕微鏡を使って小さな生き物を観察します。
DNAを発見しよう 8/ 8(木) 13:30~16:00 青少年センター科学部(本厚木) 小学4年生~中学3年生 24 〒 7/11 ~ 7/25 DNAについて、実験や工作を通じて学びます。
色の科学実験 8/23(金) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学4年生~中学3年生 24 〒 7/25 ~ 8/ 8 色をテーマとした実験を行います。
クリスマスリースをつくろう 12/15(日) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 24 〒 11/14 ~11/28 リースの材料となる樹木の生態について学び、リースを作ります。
クリスマスキャンドルをつくろう 12/22(日) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 24 〒 11/21 ~12/ 5 ロウをとかして、キャンドルを作ります。
電気と磁石のふしぎ 午前コース 12/26(木) 10:00~11:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 24 〒 11/28 ~12/12 工作をしながら、電気のはたらきや性質について学びます。午前コースと午後コースは同じ内容です。
午後コース 12/26(木) 14:00~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 24 〒 11/21 ~12/ 5
ビー玉ジェットコースターをつくろう 1/5(日) 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学生 24 〒 12/ 5 ~12/19 身近な素材を使ってビー玉ジェットコースターを製作します。
親子で作る!遊ぶ!科学工作入門 午前コース 3/14(土) 10:00~11:00 青少年センター科学部(本厚木) 小学1年生~2年生 10組 〒 2/13 ~2/27 親子で作れる簡単な工作を行います。午前コースと午後コースは同じ内容です。
午後コース 3/14(土) 13:30~14:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学1年生~2年生 10組 〒 2/13 ~2/27

研究クラブ

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 (その他)内容
小学生科学研究クラブ 6/29(土)ほか全6回 13:30~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 小学4生~6年生 12 〒 5/30 ~ 6/13 自分でテーマを決めて研究・発表するクラブです。青少年センターの職員がサポートします。

施設訪問

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 内容(その他)
子ども科学探検隊 3コース 5/26(日)ほか 初回は
 11:00~
青少年センター(横浜 紅葉ケ丘)ほか 小学4年生~6年生 各20 〒 4/25 ~ 5/ 9 県内の科学館・大学・研究施設・動物園などを訪問し「科学の不思議・ものづくりの感動を体験します。
中高生サイエンスキャリア
プログラム
7/13(土)ほか 初回は
13:00~17:00
開講式、希望調査(7月13日)は
青少年センター(横浜 紅葉ケ丘)
中学生
~高校生
施設による 〒 6/ 1~ 6/30
【中学生】往復はがき
【高校生】学校を通して
県内の大学・企業・科学館等を訪問し、将来の進学や就職を考えるきっかけとします。訪問施設は5月中旬ごろにホームページに掲載します。

高校生講座

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 内容(その他)
高校生天文講座 6/2(日)~
全11回(主に夜間)
青少年センター(横浜 紅葉ケ丘)
かわさき宙と緑の科学館、国立天文台(見学)
高校生 15
程度
学校を通して
4/1~5/17
天体観測の基礎からCCDカメラやデジタルビデオを使った撮影、画像処理法を学び、科学館や国立天文台の見学に行きます。
高校生科学ボランティア 6/23(日) 10:00~12:00 青少年センター科学部(本厚木)  高校生 なし
学校を通して
5/23~6/6
小中学生の講座やイベントで科学工作の支援、実験ショーなどを行うボランティアです。ボランティア会場への交通費相当額を支給します。
※初日に参加日を調整。
※講座やイベントごとに定員あり。
高校生実験・実習講座 2020年2月予定 青少年センター科学部(本厚木)  高校生 未定 自然科学をテーマとし、体験的な学習を行う講座です。

研究セミナー・教員研修

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 内容(その他)
おもしろ実験・
科学工作
指導者セミナー
日曜コース 9/15(日)
ほか全6回
10:00~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 一般 15 ☎またはFAX
5/1 ~8/31
子どもたちに科学の楽しさを知ってもらう実験ショーや科学工作のノウハウを学びます。
水曜コース 9/18(水)
ほか全6回
10:00~15:30 青少年センター科学部(本厚木) 一般 15
天文研究クラブ 5/18(土) 18:30~20:30 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 一般 15
程度
☎またはFAX
(随時受付)
高校生天文講座修了生のフォローアップと天文に興味のある成人対象の天文指導者養成の講座です。
デジタル撮影と画像処理(木星)
7/20(土) 18:30~20:30 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 一般 15
程度
デジタル撮影と画像処理(土星)
9/21(土) 18:00~20:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 一般 15
程度
デジタル撮影と画像処理(夏の星雲・星団)
11/16(土) 18:00~20:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 一般 15
程度
デジタル撮影と画像処理(天王星)
1/11(土) 18:00~20:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 一般 15
程度
デジタル撮影と画像処理(冬の星雲・星団)
3/21(土) 18:30~20:30 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) 一般 15
程度
デジタル撮影と画像処理(春の星雲・星団)
教員研修科学講座 プログラミング 7/23(火) 13:30~16:30 青少年センター科学部(本厚木) 教職員
(主に小学校)
16 ☎ 4/1 ~ 7/11 ロボットプログラミング講座
物理 7/24(水) 13:30~16:30 青少年センター科学部(本厚木) 教職員
(主に小学校)
32 ☎ 4/1 ~ 7/11 物理分野における教材教具の製作と実験
生物 7/25(木) 13:30~16:30 青少年センター科学部(本厚木) 教職員
(主に小学校)
32 ☎ 4/1 ~ 7/11 身近な生き物の観察、標本の作製
化学 7/26(金) 13:30~16:30 青少年センター科学部(本厚木) 教職員
(主に小学校)
32 ☎ 4/1 ~ 7/11 簡単にできる科学実験の紹介

イベントなど

名 称 日時(曜日) 時 間 会 場 対 象 定 員 申 込 内容(その他)
青少年のための科学の祭典
2019神奈川大会
8/11(日) 10:00~15:30 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) どなたでも なし 不要 小学生や中学生など青少年向けに、科学の不思議や楽しさを実感できるような実験、科学工作等を行います。
青少年のためのロボフェスタ2019 8/31(土) 10:00~16:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) どなたでも なし 不要 ロボット技術を通して、ものづくりの楽しさや、科学のすばらしさを体験してもらうロボットの祭典です。
9/1(日)
日本学生科学賞神奈川県作品展 10/24(木)
~10/29(火)
10:00~16:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) どなたでも なし 自由見学 県内各地から選ばれた発想豊かな科学作品を展示します.(月曜日は休館日のため、一般公開はありません)
子ども
サイエンス
フェスティバル
横須賀 12/21(土) 10:00~15:00 横須賀市青少年会館 どなたでも なし 不要
(当日ブースで整理券の配布を行うことがあります)
小学生や中学生など青少年向けに、科学の不思議や楽しさを実感できるような実験、科学工作等を行います。
相模原 1/18(土) 10:00~15:00 相模原市立青少年学習センター どなたでも なし
海老名 2/1(土) 10:00~15:00 えびな市民活動センター
ビナレッジ(交流館)
どなたでも なし
秦野 2/22(土) 10:00~15:00 はだのこども館 どなたでも なし
青少年センター
子どもフェスティバル
1/26(日) 未定 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) どなたでも なし 不要
(当日ブースで整理券の配布を行うことがあります)
県立青少年センターのお祭りです。
科学講演会 3/6(金) 15:45~17:00 青少年センター(横浜 紅葉ケ丘) どなたでも なし 見学自由 神奈川県青少年科学体験活動推進協議会の講演会です。